1. 《2023年12月号》第20回記念 尚巴志ハーフマラソン in 南城市大会

《2023年12月号》第20回記念 尚巴志ハーフマラソン in 南城市大会

  1. 《2023年12月号》第20回記念 尚巴志ハーフマラソン in 南城市大会
第20回記念 尚巴志ハーフマラソン in 南城市大会
 

総合結果

第20回記念大会は夏日の厳しさ!

11月5日(日)、記念すべき第20回大会となる「尚巴志ハーフマラソン in 南城市大会」がシュガーホールを主会場に開催されました。ハーフの部(21.442キロ)と、3キロの部の両部門に計5,319人が出場。最高気温28度の夏日となった今大会の完走者は4,726人、完走率は88.9%でした。

  • ハーフマラソンの部 スタート地点

    ハーフマラソンの部 スタート地点

  • 3kmの部 スタート地点

    3kmの部 スタート地点

  • 序盤の難所「新里坂」

    序盤の難所「新里坂」

  • 絶景を走る「ニライ橋・カナイ橋」

    絶景を走る「ニライ橋・カナイ橋」

  • 楽しみながら走るランナー

    楽しみながら走るランナー

  • ボランティアによる給水ポイント

    ボランティアによる給水ポイント

  • 津波古棒術保存会

    津波古棒術保存会

  • ゴール地点「尚巴志門」

    ゴール地点「尚巴志門」

総合優勝者

※()内はタイム、在住地

  • ハーフ男子優勝 宮城 壱成

    ハーフ男子優勝 宮城 壱成(みやぎいっせい) (1:13:23 / 北谷町)

  • ハーフ女子優勝 山田 麻里江

    ハーフ女子優勝 山田 麻里江(やまだまりえ) (1:29:28 / 与那原町)

  • 3km男子優勝  桃原 昂煌

    3km男子優勝  桃原 昂煌(とうばるたかあき) (0:09:56 / 南城市)

  • 3km女子優勝 安里 真梨子

    3km女子優勝 安里 真梨子(あさとまりこ) (0:10:44 / 豊見城市)

部門別市民の入賞、3km男子は桃原さんが総合でも1位!

  • ハーフ男子 50代1位 宮城 保俊 さん

    ハーフ男子 50代1位 宮城 保俊(みやぎやすとし) さん
    「3度目の優勝。去年は2位だったが今年は1位に返り咲き。今後は60代での優勝を目指します。」

  • 3km男子 総合・中学生1位 桃原 昂煌 さん

    3km男子 総合・中学生1位 桃原 昂煌(とうばるたかあき)さん
    「タイムはいつもより遅かったが1位を取れてよかった。マラソンの楽しさは、記録が出るところ。」

  • 3km男子 小学生1位 吉田 航 さん

    3km男子 小学生1位 吉田 航(よしだこう) さん
    「なんじぃACで週3回、 長距離の練習をしています。初出場での1位はとてもうれしい!」

  • 3km女子 小学生3位 山城 佐織 さん

    3km女子 小学生3位 山城 佐織(やましろさおり) さん
    「最初は抜かれてしまったけど、最後まで諦めずに頑張って3位になれた。うれしいです。」

市民ランキング 男子

上位入賞の常連、 念願の市民1位!

ハーフ男子 南城市民1位 / 40代3位  大城 勇人 さん
ハーフ男子 南城市民1位 / 40代3位  大城 勇人 さん
ハーフ男子 南城市民1位 / 40代3位
大城 勇人(おおしろはやと) さん
 

30代から始めたマラソン。以来、尚巴志ハーフでは毎年のように上位入賞に食い込んでいる大城さん。しかし意外にも1位は初めてと言います。  

「地元なので、NAHAマラソンと同じくらい思い入れの強い大会。この年齢で1位を獲れるとは思っていなかった。素直にうれしい」

長く好成績を残す秘訣は毎朝のランニング。 「朝走ると、走り終えたときの充実感が1日持続する気がします。走ることの魅力ですね」

次なる目標はフルマラソンで3時間以内。  「年相応のランニングを長く続けていきたい」 と爽やかに語りました。

ハーフ男子 ランキング

順位 氏名 氏名ヨミ タイム
1 大城 勇人 オオシロ ハヤト 1:25:44
2 宮城 保俊 ミヤギ ヤストシ 1:25:54
3 石川 孝治 イシカワ コウジ 1:26:24
4 須田 充穂 スダ ミツオ 1:30:00
5 馬場 章悟 ババ ショウゴ 1:30:05
6 吉田 太 ヨシダ フトシ 1:35:43
7 竹澤 朋也 タケザワ トモヤ 1:35:56
8 池内 晶哉 イケウチ ショウヤ 1:36:18
9 宮城 佳樹 ミヤギ ヨシキ 1:38:02
10 本田 将仁 ホンダ マサヒト 1:41:30

3km男子

順位 氏名 氏名ヨミ タイム
1 桃原 昂煌 トウバル タカアキ 0:09:56
2 金城 幸汰 キンジヨウ コウタ 0:10:31
3 長田 宏河 ナガタ コウガ 0:10:35
4 玉城 漱汰 タマシロ ソウタ 0:10:56
5 池原 佑彰 イケハラ ユウア 0:11:32
6 親川 日勇 オヤカワ ヒユウ 0:11:40
7 大城 咲斗 オオシロ サクト 0:12:11
8 吉田 航 ヨシダ コウ 0:12:21
9 大城 海王 オオシロ カイオウ 0:12:29
10 比嘉 彗翔 ヒガ スイト 0:12:39

市民ランキング 女子

実力派の新星、 新里坂を見事攻略!

ハーフ女子 南城市民1位  小室 育実 さん
ハーフ女子 南城市民1位  小室 育実 さん
ハーフ女子 南城市民1位
小室 育実(こむろいくみ) さん
※エントリー名:友田育実(ともだいくみ)さん
 

小室さんは京都府出身。2年前に南城市に移り住み、2回目の出場で市民1位を獲得しました。実は、大学駅伝で全国大会の出場を経験した「足」の持ち主。

「とにかく、あの新里坂を走り切ることを目標にしました」

多くが坂でペースを落とす中、小室さんは集団を抜け出すべく坂でペースアップ。思い切ったペース配分で好成績を残しました。

「沖縄のマラソンは暑さと起伏の激しさが特徴。このタフさは他府県にないですね」

NAHAマラソンや国頭トレイルも含め、全国の大会を楽しみたいと意気込みました。

ハーフ女子 ランキング

順位 氏名 氏名ヨミ タイム
1 友田 育実 トモダ イクミ 2:08:37
2 永吉 淳美 ナガヨシ アツミ 2:31:38
3 大城 絵理 オオシロ エリ 2:33:16
4 饒平名 好美 ヨヘナ ヨシミ 2:34:27
5 翁長 奈七 オナガ ナナ 2:34:58
6 金城 由美 キンジョウ ユミ 2:35:09
7 佐藤 彩乃 サトウ アヤノ 2:37:50
8 具志堅 さおり グシケン サオリ 2:41:44
9 城間 みさき シロマ ミサキ 2:45:45
10 吉田 佳杏菜 ヨシダ カアナ 2:46:37

3km女子 ランキング

順位 氏名 氏名ヨミ タイム
1 城間 千空 シロマ チソラ 0:11:19
2 山城 佐織 ヤマシロ サオリ 0:13:38
3 知念 乙音 チネン オトネ 0:13:53
4 吉田 愛穂 ヨシダ マホ 0:14:18
5 大城 来藍 オオシロ コア 0:14:19
6 玉城 志織 タマキ シオリ 0:14:23
7 大城 璃風 オオシロ リフウ 0:14:27
8 新垣 優 アラカキ ユウ 0:14:28
9 城間 夕空 シロマ ユウア 0:14:34
10 上原 杏菜 ウエハラ アンナ 0:14:53

第20回記念

尚巴志大交流祭

大会終了後、ユインチホテル南城の駐車場にて「尚巴志大交流祭」を開催しました。

詳細記事:マラソンのあとのお楽しみ! 尚巴志大交流祭(2023/11/05)

  • 尚巴志を讃える歌と踊り「稀代の英雄 尚巴志〜美・仁・柔〜」が誕生!

    尚巴志を讃える歌と踊り「稀代の英雄 尚巴志〜美・仁・柔〜」が誕生!

  • 会場は大盛り上がり

    会場は大盛り上がり

20回連続完走者

氏名 氏名ヨミ 在住地
渡口 学 トグチ マナブ 那覇市
大城 和幸 オオシロ カズユキ 南城市
城間 源一 シロマ ゲンイチ 南城市
伊礼 学 イレイ マナブ 浦添市
比嘉 秀夫 ヒガ ヒデオ 中城村
當山 清勝 トウヤマ キヨカツ 南城市
大城 和則 オオシロ カズノリ 南城市
奥松 竜也 オクマツ タツヤ 糸満市
石川 健 イシカワ ケン 宜野湾市
儀間 勉 ギマ ツトム 宜野湾市
宮里 実弘 ミヤザト サネヒロ 那覇市
安座間 大輔 アザマ ダイスケ 那覇市
屋良 薫 ヤラ カオル 南城市
照屋 清和 テルヤ キヨカズ 那覇市
新垣 悟 アラカキ サトル 宜野湾市
花城 清哲 ハナシロ キヨノリ 那覇市
新 良克 アラ ヨシカツ 南風原町
城間 修 シロマ オサム 八重瀬町
宮平 正盛 ミヤヒラ マサモリ 南風原町
内原 潤之介 ウチハラ ジュンノスケ 那覇市
神谷 直樹 カミヤ ナオキ 八重瀬町
加 伸一 クワエ シンイチ うるま市
上原 秀雄 ウエハラ ヒデオ 与那原町
我如古 哲也 ガネコ テツヤ 南城市
玉城 勲 タマキ イサオ 沖縄市
上地 完尚 ウエチ サダナオ 宜野湾市
濱野 一貴 ハマノ カズキ うるま市
儀間 朝継 ギマ トモツグ 那覇市
上間 直 ウエマ タダシ 那覇市
平田 安則 ヒラタ ヤスノリ 南城市
知念 竹志 チネン タケシ 南城市
新城 安隆 アラシロ ヤスタカ 豊見城市
緒形 秀行 オガタ ヒデユキ 東京都
城間 重雄 シロマ シゲオ 南城市
与那嶺 聡 ヨナミネ サトシ 座間味村
町田 武 マチダ タケシ 宜野湾市
仲宗根 剛 ナカソネ ツヨシ 南風原町
當山 貴巳 トウヤマ ヨシミ うるま市
與那覇 俊明 ヨナハ トシアキ 那覇市
大城 恵 オオシロ メグミ 南城市
与那覇 ヨシ子 ヨナハ ヨシコ 浦添市

ご寄付・ご協力

第20回 尚巴志ハーフマラソン in 南城市大会は、成功裏に競技を終えました。ランナーをはじめ、会場周辺の住民の皆さま、沿道で応援し ていただいた皆さま、ボランティア、大会関係者ほか物心両面からご支援をいただいた多くの企業の皆さまに感謝とお礼を申し上げます。 主催:尚巴志ハーフマラソン大会実行委員会、南城市、南城市体育協会

ご寄付・ご寄贈を賜り、ありがとうございました(敬称略)

有限会社大地測量設計 株式会社丸島建設コンサルタント 有限会社共栄産業 株式会社大城組
有限会社三伊土建 大晋建設株式会社 有限会社栄開発 大里総合建材株式会社
合資会社沖縄つやげん 沖縄新エネ開発株式会社 ピーエスコンサルタンツ株式会社 有限会社山一開発
有限会社共同工業 有限会社アサト電気 株式会社国際事務機 株式会社真開工業
南城市建築設計会「一水の会」 株式会社アートリンク 株式会社沖縄環境分析センター 株式会社沖創工
株式会社共立実業 株式会社国土鑑定センタ- 有限会社樹徳苑 株式会社南都
株式会社武山建設 有限会社大南建設工業 株式会社育農産業 株式会社沖縄地所鑑定
有限会社シオン企画 大里霊苑 沖縄ツーリスト株式会社 仲村設計事務所 南城市建設コンサルタント会(株式会社東邦建設コンサルタント 代表 石川明)
株式会社イーエーシー 株式会社万代コンサルタント 株式会社技建 株式会社東部土建
株式会社ナカモト 株式会社三大土木産業 有限会社山川建設 有限会社秀開發工業
有限会社ミナミ建設 株式会社沖成コンサルタント 有限会社盛土建 株式会社沖技
株式会社玉寄設計 上城技術情報株式会社 株式会社呉屋組 株式会社沖栄建設
株式会社ジオテクノ国建 株式会社興洋電子 株式会社伸和建設 株式会社米正建設
株式会社沖縄中央エンジニアリング 有限会社パブリックコンサルタンツ 有限会社尚土木 有限会社チャーリーレストラン
久建工業株式会社 有限会社海西工業 有限会社め~ばる設計工房 有限会社新技術開発
株式会社濱設計 株式会社要建設コンサルタント 沖縄県農業協同組合(南城支店) 株式会社ニック
株式会社リフレッシュ沖縄(事業本部) 有限会社秀通建 有限会社基技研 有限会社儀武組
株式会社丸福 有限会社沖縄探査工業 米元建設工業株式会社 有限会社協進技研
株式会社オゼック 三善建設株式会社 株式会社輝水 株式会社沖縄土木設計コンサルタント
株式会社沖縄工設 株式会社ニュート 株式会社翁長設計 株式会社邦エンジニアリング
有限会社東信開発 有限会社新開技研 株式会社総合設計玉城 有限会社セーフティ探査
株式会社協和建設コンサルタント 南部電工株式会社 株式会社興洋エンジニアリング 南城市商工会建設業部会
株式会社都市建築設計 株式会社神里設計 有限会社伊世開發 有限会社沖縄磁探総業
株式会社屋部土建 南城市商工会会員建設コンサルタント会 有限会社南城土木 株式会社東陽エンジニヤリング
光南建設株式会社 瀬底工務店株式会社 株式会社新共電気工業 有限会社大一土建
株式会社第一建設 株式会社シビルエンジニアリング 有限会社伸和開発 有限会社ケイエイ工設
株式会社現代設計 株式会社国建 株式会社南成建設 有限会社ユアビス測量設計
有限会社大地建設 株式会社那覇ミート 有限会社咲尚建設 光電気工事株式会社
有限会社国豊 日本パーカライジング株式会社 株式会社玉新建設 安岡建設株式会社
株式会社照屋土建 株式会社翔土木設計 株式会社東部電気土木 株式会社泉設計
株式会社ナカソネ電省 アート技研株式会社 株式会社嶺建設 有限会社創和テクノ
株式会社ベストコンサルタント 株式会社照正組 株式会社具志堅建築設計事務所 株式会社沖電工
日本工営都市空間株式会社沖縄支店 株式会社吉田組 南城市電業会 TM開発
株式会社ニシダ工業 株式会社仲本工業 有限会社創世開発 株式会社川平土木
株式会社丸元建設 有限会社仁組 有限会社沖島建設 有限会社高平建設
株式会社国吉設計 有限会社真成建設 有限会社東部重機 西日本電信電話株式会社 沖縄支店
株式会社松田・伸設計 有限会社神谷産業 有限会社石嶺組 株式会社ぐすく建設
有限会社たましろ建設 有限会社ザマミ建設 株式会社親川鋼業 南城市管工事会
株式会社隆盛コンサルタント 株式会社沖縄総研 株式会社武村石材建設 沖縄水質改良株式会社
有限会社アース探査 株式会社アサヒプラント 沖縄県石材事業協同組合 株式会社多良川
株式会社西崎興業 有限会社琉測コンサルタント 有限会社花道建設  

大会運営にご協力いただき、ありがとうございました(敬称略)

那覇看護専門学校 沖縄タイムス南城店 南城市商工会管工事会 ファミリーマート佐敷東店
沖縄県サイクリング協会 南城ジュニア 南城市商工会建設業部会 ローソン南城市役所前店
知念高等学校 大里北小男女バスケ部 津波古棒術保存会 当添漁港
南城市スポーツ推進委員 なかよし学童クラブ シュガーホールジュニアコーラス 沖縄刑務所
南城市社会福祉協議会 知念ジュニアバレーボールクラブ 佐敷中吹奏楽部 つきしろ学園
昭和薬科大学附属高等学校・中学校 市内自治会 佐敷郵便局 東雲の丘
航空自衛隊 知念分屯基地 南城市観光協会 JAおきなわ佐敷支店 ユインチホテル南城
南城市シルバー人材センター 株式会社ナカモト 瀬底工務店株式会社  
陸上自衛隊 知念分屯基地 有限会社樹徳苑 割烹常  
株式会社吉田組 株式会社東部電気土木 カラオケパープル  

このページはまちづくり推進課(広報係)が担当しています。

〒901-1495 沖縄県南城市佐敷字新里1870番地
TEL:098-917-5394  

問い合せはこちらから

PAGE
TOP